Подслушано по городам
Анон.

Анон.

Анон.

Сказка.

Жил старик со своею старухой В аварийном жилище у моря. Дед рыбачил (всё время под мухой), Бабка тоже пила крепко с горя. 

А ещё, удручённая бытом, Крепко выпимши, бабка любила Деда бить! Особливо корытом. Все корыто об деда разбила. 

Дед, как подрассосутся ушибы И фингал пожелтеет на глазе, Отправлялся ловить злую рыбу. Чтобы сухо ей было — заразе! 

Как могла, издевалась (скотина!) Абсолютно ничем не рискуя, В невод деду то склизкую тину, То траву напихает морскую. 

Бедный дед матерился, плевался, И в сердцах на груди рвал тельняшку, Но в борьбе с рыбой злой не сдавался. Чтоб ей в хвост динамитную шашку! 

Шашка, кстати, отличное средство Учинить над селёдками зверство. Если б не РыбНадзор по соседству, Если бы… не статья — Браконьерство… 

Отгоняя, с тоской, мысли эти, Бессердечным селёдкам назло, Дед по новой закидывал сети И однажды ему повезло! 

Лик Дедули скривила улыбка — «Кто там бьётся, ртом воздух хватая? Неужели! Не может быть! РЫБКА! Не простая притом — «золотая!» 

Только рыбка с печалью во взоре, С золотой чешуей на боку, — «Отпусти ты меня, Старче, в море!»- Нежно молвила вдруг старику. 

— «Тридцать лет, как я в море рыбачу»- Испугался старик, удивился — «А вот рыб говорящих не бачил. Неужель, до горячки допился?» 

— «Не кидай ты меня лютой кошке (Кошка с дедом рыбачила в лодке) Отпусти-и-и…» — умоляла рыбёшка — «Дорогой за себя дам я откуп…» 

Дед в догадке своей утвердился, Затряслись стариковские руки. Дед на кошку свою покосился — «Дорыбачились, мол, вот и глюки!» 

Мурка, к радости деда, смолчала. А вот рыба — опять за своё! Отпустил! И… погрёб до причала, Не потребовав откуп с неё. 

Дома встретила деда старуха, Сразу выдала порцию «ласки», Засветив кулаком деду в ухо. — «Каб не ты, мы б зажили, как в сказке!» — 

— «В смысле?… э…» — Дед не понял намёка. — «Мне сдала тебя, хрыч, наша Мурка!» — Об лоб деда старуха жестоко Загасила огрызок окурка… 

Дед у берега сутки маячил — Рыбку кликал, ревел, как белуга, Всполошил весь посёлок рыбачий… — «Ишь ты, как разошёлся, пьянчуга!» — 

Удивлялась на дне моря рыбка, Но на рёв откликаться не стала, Потому что хитра была шибко, Да и Пушкина в детстве читала.

Анон.
Комментарии Коммент. 1 Вернуться назад Назад

Один комментарий на «“Анон.”»

  1. Ольга Павлова Ольга Павлова:

    у кого тут нежный язычок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставьте свою историю
Она появится сразу после проверки администратором